Урок математики «Классификация геометрических фигур. Многогранник и его элементы». 3 класс.

Технологическая карта урока математики в 3 классе. 

Тема урока: Классификация геометрических фигур. Многогранник и его элементы. Тип: изучение нового материала.
Цель урока: Создать дидактические условия для знакомства учащихся с понятием «многогранник».
Задачи урока:

  1. Образовательные:

ü  научиться узнавать многогранники и их элементы (грани, вершины, рёбра);

ü   выявлять сходство и различие многогранников;

ü   различать развёртки куба и параллелепипеда.

2. Развивающие:

ü  развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;

ü  содействовать развитию пространственного воображения учащихся;

ü  развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).

3. Воспитательные:

ü  воспитывать содружество.

                                                                         Планируемые результаты урока
Личностные

Проявлять интерес к изучению нового материала.

Осознавать собственные достижения в ходе освоения темы.

Развитие коммуникативных навыков.

Метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Наблюдать, сравнивать, анализировать.

Классифицировать предметы по общим признакам.

Предметные

Осуществлять практическую деятельность (ощупывание, изготовление моделей многогранников и развёртки куба) для усвоения понятий «грань», «ребро», «вершина многогранника», «куб», «прямоугольный параллелепипед».

Выделять в окружающих предметах те, которые имеют заданную форму.

 

Межпредметные связи:
Основные ресурсы урока: учебник «Математика» 3 класс, часть 2, рабочая тетрадь  «Математика» №2.

 Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

— Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

Слайд

— С каким настроением вы пришли на урок математики?

— Запишите в тетрадях дату, классная работа.

 

 

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные умения:

-проявлять интерес к изучению темы, понимать и принимать учебную задачу урока.

 

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель:

обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках.

Сегодня мы отправимся в  путешествие по стране Геометрия, жителями которой являются геометрические фигуры или геометрические тела. Сегодня мы откроем лишь некоторые её тайны.

Кто из вас помнит, что изучает наука геометрия?

Геометрия – наука, которая изучает формы,

размеры и взаимное расположение фигур.

 

— Для чего нам в жизни нужна геометрия?

 

Знания геометрических фигур важны при планировке городов, строительстве зданий и сооружений.

 

-Важная наука — геометрия, друзья,

И без неё на свете прожить никак нельзя.

Взгляни вокруг себя, пожалуйста, внимательно.

Фигуры геометрии увидишь обязательно.

 

— Сегодня, ребята, у нас урок – открытия нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?

Вот и начнём урок с повторения изученного. Я, думаю, что тему урока вы определите сами.

Слайд

1.       Загадки о геометрических фигурах

У вас на партах лежат геометрические

фигуры. Слушайте загадки – показывайте отгадки.

Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня … квадрат.

 

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)

 

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат… (прямоугольник).

 

— Что вы знаете об этих фигурах?

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повторить  то, что уже знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают: квадрат, прямоугольник, треугольник.

 

 

 

Говорят сколько углов, какие углы, сколько сторон, сравнивают стороны по длине; называют формулы нахождения площади и периметра этих фигур.

Регулятивные УУД:

Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные умения:

умение работать в малых группах

— формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога и обосновывать свое мнение.

 

 

III. Целеполагание и мотивация

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

— Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать?

1.      Назови эти фигуры одним словом.

Как назовёте эти фигуры?

— Как назовете одним словом эти фигуры?

— Какая проблема встала перед нами?

— Эту проблему решим сами или обратимся за помощью?

— Какую цель поставим перед собой?

Формулируют тему урока.

Плоские

Объёмные

Затрудняются, потому что ещё не изучали.

Название фигур.

Попытаемся решить сами.

— Узнать, как и почему называются так эти фигуры.

 

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

Коммуникативные УУД

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

IV. Открытие новых знаний

Цель:

учиться называть  и показывать

грани, рёбра и вершины многогранников.

Ну, что ж, за работу!

Практическая работа

На столе вы видите объёмные фигуры. Какие из них вы знаете?

— Возьмите в руки куб. Как называется вот этот элемент  куба?

— Посчитайте, сколько граней у куба.

— Сколько граней у другой фигуры?

— Как же называются эти фигуры?

— Проблема решена?

Идём дальше.

 

 

— Помимо граней у многогранников есть вершина и ребро.

— Покажите ещё раз вершины, грани и рёбра многогранников.

Работа в группах

Работа по учебнику №

— Можно ли узнать, сколько их? Посчитайте!

С.58 №90 ТПО

Высказывают своё мнение.

Грань.

Ученик выходит к доске, считает грани.

Многогранники.

Да.

Слушают объяснения учителя.

Проверяют по слайду.

 

 

Выходят к доске, показывают.

 

Каждая группа получает фигуру и выполняет задание.

Представитель каждой группы отчитывается о проделанной работе.

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Анализ объектов.

 

Регулятивные

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.

Коммуникативные УУД

Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог.

Физминутка для глаз

(могут встать)

Цель:

сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

V. Первичное закрепление изученного

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом.

Самостоятельная работа

Работа в п/т

С.56 № 87

Отметьте знаком + рисунок многогранника.

Проверка

— Сколько рисунков вы отметили?

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

ПознавательныеУУД

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.

VI.

Закрепление изученного

материала.

Цель: отрабатывать навыки работы с текстовой и  нетекстовой информацией.

Работа в паре

С.57 № 88

— На какие две группы можно разбить рисунки? Запишите номера фигур, которые относятся к 1-ой и 2-ой группе.

 

 

№1- 1,3,6,7

№2 – 2,4,5,8

 

Самостоятельная работа

А в это время из страны Геометрия прислали вам новое задание.

1.  У куба 6 граней. +
2. У куба и параллелепипеда 7 вершин. —
3. Грани куба между собой не равны. —
4. У параллелепипеда 12 рёбер. +

5. Правильный шестигранник — это куб.+

6. Грань куба – прямоугольник. —

Давайте посмотрим, какое у нас получилось дерево познаний. Взаимопроверка.

 

Получают индивидуальное задание и выполняют.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

VII. Домашнее задание

Цель:

закреплять знания по изученной теме.

Работа в п/т

С.58-59 № 90,92

Записывают в дневники д/з  
VIII.Итог урока. Рефлексия

Цель:

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

 

 

 

Не устанем повторять,

Любим мы отметку «пять»

Кто ж сегодня отличился?

Кто на славу потрудился?

Ну, кому поставить «пять»?

Попрошу вас предлагать.

 

— Я теперь знаю, что такое многогранники –зелёный

— Я не совсем понял, что такое многогранник — жёлтый

— Я ничего не понял на уроке — красный

Подводят итог своей работы.

Оценивают работу одноклассников.

 

 

 

 

 

Показывают сигнальные карточки

Личностные УУД:

Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики?

Что дал урок?

Регулятивные УУД:

— соотносить поставленную цель и полученный результат  деятельности;

— оценивать результат собственной деятельности.

 

Дополнительная информация.
Ресурсы, оборудование и материалы Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, план-конспект урока
Список учебной и дополнительной литературы 1.Математика, 3 класс, Н.Б. Истомина, М.: Издательство «Ассоциация XXIвек»

2.Пособие для учителей «Методические рекомендации» Н.Б. Истомина, Е.С. Немкина, З.Б. Редько, Н.Б. Тихонова- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) Для учащихся:

  • учебник математики  для 3 класса Н.Б.Истомина, 2014 , рабочая тетрадь;
  • развёртки куба

Для учителя

  • презентация к уроку;
  • мультимедийная техника.

 

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы Словесные репродуктивные методы (рассказ, беседа и др.)

Словесные проблемные и частично-поисковые методы (эвристическая беседа, эвристический диалог)

Методы контроля (устный, самоконтроль)

Наглядно-образные методы и приемы (мультимедийная презентация)

Метод конструирования понятий

Метод рефлексии (осознание деятельности)

Ссылки на использованные интернет-ресурсы Электронные физминутки для глаз.

http://www.it-n.ru/ -сеть творческих учителей

Напишите первый комментарий

Оставьте ответ

Ваш email не будет отображаться.


*