Учитель — свеча…

«Учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама»
(Джованни Руффини)

Учитель - свеча

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.

Первая сказала:

— Я — СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить.

Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!

И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:

— Я — ВЕРА, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне,

поэтому нет смысла мне гореть дальше.

Подул легкий ветерок и загасил свечу.

Опечалившись, третья свеча произнесла:

— Я ЛЮБОВЬ, у меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня и не понимают.

Они ненавидят тех, которые их любят больше всего, — своих близких.

И эта свеча угасла…

Вдруг… в комнату зашел ребенок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал:

— ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ?! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ — Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!

Произнеся это, он заплакал. Тогда четвертая свеча сказала:

 — НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я – НАДЕЖДА.

Когда читаешь эти  строки,  сразу представляешь на месте четвёртой свечи УЧИТЕЛЯ. Разве не он является наставником для ученика? Почему дошкольник страстно желает пойти в школу, подружиться со своим первым учителем? Придя в школу, ребёнок полон желания узнать, как устроен мир, и справедливо надеется на поддержку учителя.

Я не буду говорить о том, каким должен быть современный учитель вообще, а, ссылаясь на то, что я учитель начальных классов, поразмышляю о данной категории учителей. Я  сама была ребёнком и в своих фантазиях рисовала портрет идеального учителя. Каким он был? Перед собой я видела доброго, понимающего человека, будто фею из волшебной сказки. Мне хотелось, чтобы учитель меня любил, уважал, ценил мой малейший успех. Это лишь часть того, о чём я мечтала, длинной дорогой идя в школу.

Что же сейчас, спустя почти двадцать лет, может измениться в мечтах детей? Как ни странно, но и  современные дети мечтают о том же самом. Любовь, доброта, искренность – вот что нужно современному ученику. Именно этих человеческих качеств так не хватает нашим детям, так как многие родители вынуждены день и ночь работать на производстве, чтобы прокормить семью. Где ребёнку получить тепло, заботу, внимание? Если учитель этого не даст,  что станет с людьми в будущем? Не превратимся ли мы в бездушных роботов, машинально выполняя порученное дело? Холодность, корысть, расчётливость, зависть будут подстерегать нас везде и всюду.

Первый учитель…Как это звучит гордо и ласково!  Нередко первого учителя называют второй мамой. Приходилось на своих уроках у первоклашек замечать, как они ненароком называют тебя мамой, но тут же, улыбаясь, смущались. Как приятно, когда дети доверяют тебе свои души, чистые, непорочные, как белый лист бумаги. Они пытливо вглядываются в твои глаза, пытаясь прочесть в них больше, чем ты произнесёшь вслух. Смотря в наши глаза, они ищут любви, понимания.

Почему часто случается так, что желание учиться пропадает? А ведь всего месяц  или два-три года назад ребёнок вприпрыжку бежал в школу, огорчался наступлению каникул. Конечно, просто сказать, что ребёнок отбился от рук, и списать на издержки родительского воспитания. А, может быть, нам, учителям, не мешало бы проанализировать своё собственное поведение по отношению к тому или иному ученику? Возможно, разгадка кроется в нас? Каким же всё-таки должен быть современный учитель?

Да, учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Но прежде всего он должен быть ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Надо оставлять негатив за порогом школы, а детям нести и сеять доброе, разумное, вечное, как бы тяжело ни было на душе. Не мешало бы вспомнить и народную мудрость в виде пословиц и поговорок: «Как аукнется, так и откликнется». От нас зависит то, что нам откликнется уже в недалёком будущем. Нам страшно думать о будущем, так, может быть, задумаемся о том, кого мы воспитываем и что мы хотим получить.

Тяжело учителю работать, очень тяжело, особенно неравнодушному, ищущему. И в 100 раз тяжелее, когда учитель вынужден брать бешеную нагрузку для того, чтобы выжить.

Я искренне надеюсь, что педагог 21 века станет, наконец, специалистом высокооплачиваемой профессии. Та степень самоотдачи, которая присуща людям данной специальности, рано или поздно будет заслуженно оценена обществом будущего. На мой взгляд, сейчас у «руля» находятся люди, которым учителя когда-то хорошо «насолили», и они  просто мстят за прошлое. А если заглянуть на педагогические форумы, диву даёшься, какую репутацию заработало себе учительство. Не обидно ли читать, что мы «нищеброды», «дармоеды».

Надо разорвать этот замкнутый круг, а начать стоит с учителей. Учитель просто обязан первым это сделать, учить на собственном примере окружающих. И тогда в наших сердцах поселятся и спокойствие, и вера, и любовь.  А пока остаётся надежда на то, что всё это будет, ведь всё в наших руках.

Так зажжём своей надеждой три погаснувшие свечи, несмотря на то, что сами сможем сгореть дотла.

Напишите первый комментарий

Оставьте ответ

Ваш email не будет отображаться.


*