Урок-игра «В гостях у сказки»
Цели урока: Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте.
Задачи урока:
1.Закреплять умения правильно писать:
·буквосочетания жи-ши, чк, чн;
·большую букву в именах и фамилиях;
·слова с безударными гласными в корне;
·слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);
2.Отрабатывать умения:
· находить однокоренные слова, выделять в них корень;
· образовывать однокоренные слова при помощи суффиксов;
·выполнять звукобуквенный анализ слова.
3.Закреплять навык письма в одну линейку, совершенствовать навык написания букв и соединений.
4.Развивать у детей любовь и интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Ход урока
Организационный момент
– Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!
1.Целеполагание.
Ребята, освоить родной язык – трудное дело, но нужное. Мы с вами сделали первые шаги в изучении русского языка. Давайте сегодня вспомним, чему мы научились, что узнали.
2.Актуализация знаний.
Мы отправимся в увлекательное путешествие. «Куда?»,- спросите вы. На этот вопрос вы сможете ответить сами, если разгадаете этот кроссворд. СЛАЙД 1.
Загадки:
1.Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья белобока, а зовут её … (Сорока)
2.Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. (Яблоко)
3.Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая — для лета, для зимы — другого цвета. (Заяц)
4.Взяли в руки мы лозу
И сплели её одну.
Она туда, куда и мы –
В лес по ягоды, грибы. (Корзина)
5.На грядке девица, словно клубочек.
Она нарядилась в сорок сорочек.
Захочешь снять –
Услышишь много хруста,
Узнал ты, как её зовут? … (Капуста)
6.Отгадай загадку — кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь — у нас работа:
Топать, шлепать по болотам. (Сапоги)
3.Мотивация.
Итак, мы с вами отправляемся в гости к сказкам. Видеоролик «В гостях у сказки». СЛАЙД 1-2.
Ученый кот приготовил Вам задания. Первое задание – картинный диктант. СЛАЙД 4-12.
4.Организация деятельности по достижении цели.
- Что за сказка отгадайте,
Быстро руки поднимайте.
Баба с дедом в ней живут,
Мыши удалые.
Даже куры здесь несут
Яйца золотые… (Курочка Ряба) СЛАЙД 13.
Задание: Вставить в тексте пропущенные буквосочетания.
Ж_ли-были дед да баба. Была у них Куро__а Ряба. Снесла куро__а яи__о. Не простое яи__о, золотое.
- Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка) СЛАЙД 14
Задание: Помогите Незнайке вставить в предложении буквы Н, н.
Книгу про __езнайку ___аписал __иколай ___осов.
- Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный
А зовется … (Буратино) СЛАЙД 15.
Задание: Помогите Буратино найти золотой ключик, который спрятан под листком одной из кувшинок. Для этого надо выполнить звукобуквенный анализ слова КЛЮЧИК.
- Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
я вовсе не медведь»… (Винни Пух) СЛАЙД 16.
Задание: Посмотрите, Винни Пуха окружили неправильные пчелы. Давайте найдем в них ошибки, подобрав проверочные слова:
гара
катенок
сава
валчица
маряк
зирно
Физминутка
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и недлинно
Он зовется… (Чипполино) СЛАЙД 17.
Задание: Помогите Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень в этих словах.
луковица
лук
луковый
лукошко
луковка
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла
В страну эльфов унесла… (Дюймовочка) СЛАЙД 18.
Задание: Давайте поможем Дюймовочке сделать слова маленькими при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
дом ушк
тигр ок
гриб ёнок
зима ик
крыло к
ягода ышк
— Догадайтесь, о каком герое эта загадка.
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает(крот). СЛАЙД 19.
— Вспомните и запишите словарные слова на каждую букву слова «крот». Работать вы будете в паре, помогая друг другу, ведь одна голова хорошо, а две — лучше.
— Не забывайте ставить ударение и подчёркивать безударную гласную в слове.
(Работают на листочках)
— Проверим правильность написания слов при помощи сигнальных карточек. (Дети читают слова и показывают безударную гласную)
5.Итог урока. СЛАЙД 20.
Наш урок подошёл к концу. Пора покидать волшебную страну сказок. В заключении давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке.
И последнее задание Ученого кота. Давайте из букв составим слово, которое относится к каждому из вас. (МОЛОДЦЫ!)
Оставьте ответ