Защита проекта «Дорожный марафон»

Подготовила и провела: учитель начальных классов Кравченко Н.В.

Цель: систематизация и контроль знаний учащихся по ПДД.

Задачи: cформировать у обучающихся представление об организации движения пешеходов и  транспортных средств на дорогах и улицах;

научить их различать участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов и пассажиров.

Оборудование:  презентация Power Point, интерактивная доска, карта с островами безопасности, кроссворды, дорожные знаки.

Дата проведения: 27 марта 2015 г.

I. Организационный момент. (Слайд 1.)

Учитель: В течение месяца мы работали с вами над проектом. А теперь пришло время показать свои знания правил дорожного движения, самостоятельно рассказать о результатах вашей исследовательской работы.
Сегодня у нас защита проекта. Я хочу вас познакомить с государственным инспектором ОГИБДД по Старополтавскому району майором полиции Жантуриным О.А., который внимательно будет следить за вашей работой и в конце занятия примет у вас экзамен по правилам дорожного движения.

В конце занятия ребятам, сдавшим экзамены, Олег Александрович вручит победителям медаль «Лучший знаток ПДД.»
Работать мы будем группами, так как вы выполняли домашние задания. Желаю удачи, а я вам, конечно, буду помогать.

Вам предстоит проделать нелёгкий путь по Шоссе светофорных наук, чтобы не сбиться с пути познакомимся с картой нашего путешествия. (Слайд 2.)

II. Защита мини-проектов

1. Ознакомление с исследовательской работой детей

– Первый остров «Музей истории дорожного движения» (слайд 2). Исследовательскую работу этого острова выполняла первая группа «Историки».

Дети: Мы работали в библиотеке с энциклопедией и с информацией в Интернете, послушайте, что мы узнали: (слайд 3.)

Дима: Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные повозки, кареты.

Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей.

Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям. Решили они издать указ, который и стали, потом считать первыми

правилами дорожного движения. В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I  3 января 1683 года.

Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улице небрежно, людей побивают,

то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить” (слайд 4).

Данил: Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-м тысячелетии до н.э. Все началось с колеса. Оно известно примерно с середины 4-го тысячелетия до н. э. (Месопотамия).

До этого человек знал, кроме пешего хождения и хождения по морю, еще два вида передвижения – верховую езду и перемещение тяжестей на волокушах из шестов, веток или шкур.

Предполагается, что свыше 500 лет тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю.

Так появилось колесо. (слайд 5).

Милана: Автомобили появились в 1769 году, но они были с паровым двигателем (слайд6- 7), затем появился велосипед (слайд 8), а первый мотоцикл появился в 1885 году

благодаря немецкому инженеру Готлибу Даймлеру, у него был уже бензиновый двигатель (слайд 9).

Автомобиль с бензиновым двигателем появился несколько позже, то есть тот же немец Готлиб его сконструировал в 1887 году. (слайд 10).
Учитель: В настоящее время мы ездим на больших, мощных, красивых автомобилях. Посмотрите на доску и назовите их. (слайд 11).

— А знаете ли вы, когда появился привычный для нас светофор?

Вика: Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров.

Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе.

В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

Первый электрический светофор появился в США в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную.

Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал.

И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным.

А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа.

А в 1937 году в Ленинграде на улице Желябова около универмага ДЛТ, появился первый пешеходный светофор.

Учитель: Я вас поздравляю ребята, вы справились с заданием.

Следующая остановка у нас в «Парке дорожных знаков».

Послушаем, что нового о дорожных знаках узнали ребята из группы «Знатоки дорожных знаков». (Слайд 14-15)

2. Отчёт II группы:

Камилла: А я могу рассказать историю появления дорожных знаков.
Интерес к знакам у человека появился еще в глубокой древности. Это были метки, сделанные на коре деревьев, либо группы камней,

оставленные у дороги первобытными путешественниками. Довольно быстро человек «смекнул», что для того, чтобы сделать обозначение более заметным на фоне пейзажа,

необходимо придать ему какую-то уникальную форму.

Так появились придорожные скульптуры, выполнявшие функции дорожных знаков.Первая в мире система дорожных указателей возникла в Древнем Риме в III в. до н.э.

Артём: В России указ Александра I от 1817 года гласил: «При въезде в каждое селение иметь столб с доской, показывающей как селение называется, и какое имеет число душ».

     Дорожный знак с изображением символа – «Впереди крутой спуск» впервые появился в середине XIX столетия на горных дорогах Швейцарии и Австрии.

Знаки стали распространяться вслед за первыми автомобильными правилами движения, которые не могли предусмотреть всего многообразия дорожных ситуаций.

Первые дорожные знаки появились на улицах Парижа в 1903 году: на черном или синем фоне квадратных вывесок белой краской были изображены символы – «Крутой спуск»,

«Опасный поворот», «Неровная дорога». В 1909 году в Париже собрались представители ряда европейских стран, которые приняли первую конвенцию по

международным автомобильным перевозкам. По конвенции вводились четыре дорожных знака: «Неровная дорога», «Извилистая дорога», «Пересечение с железной дорогой»,

«Перекресток», которые было принято устанавливать за 250 метров до опасного участка под прямым углом к направлению движения.

     В России дорожные знаки стали появляться в 1911 году.

На сегодняшний день в России применяется больше 250 дорожных знаков, охватывающих практически все стороны дорожного движения,

и система постоянно развивается и совершенствуется.

Вика: Оказывается, все знаки объединены в группы: запрещающие, предупреждающие, информационные, особых предписаний.

Посмотрите на общие признаки каждой группы: это цвет и форма. Знаки в форме треугольника с красной каймой – это предупреждающие. Кто может привести пример?

Алина: Правильно. Круглые знаки с красной каймой – запрещающие, а запрещено то, что изображено внутри.
А вот знаки на круге синего цвета. Они разрешают движение в указанном направлении, указывают велосипедную дорожку, дорожку для пешеходов.

Это знаки предписывающие.
Инна: Есть знаки информационно-указательные. К ним относятся знаки «Пешеходный переход», подсказывающий пешеходам, где безопаснее переходить дорогу.

Водители, увидев этот знак, снижают скорость, чтобы дать возможность людям перейти проезжую часть.

Катя: Мы хотим провести игру «Назови знак». Для этого надо разделиться на 3 команды («Красные», «Жёлтые», «Зелёные»).

Каждой команде раздаётся по 8 дорожных знаков и 8 карточек с названиями знаков. Надо к каждому знаку подобрать его название.

За каждый «правильный знак» вы получаете жетон.

Учитель: Молодцы, но давайте определим команду – победителя.

Победить, к сожалению, удалось не всем. Чтобы в дальнейшем вы не ошибались в дорожных знаках, ребята из группы «Литературоведы»

подготовили для вас стихи-загадки, которые помогут лучше запомнить правила дорожного движения.

3. Отчёт группы «Литературоведы» (слайд 16).

В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны, на дороге – …

Шоссе шуршало шинами.
Бегущими машинами.
Но возле школы сбавьте газ –
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь: «Дети».
За них мы все в ответе.
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны!

Нарисован человечек.
Землю роет человечек.
Почему проезда нету?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
Нет, конечно. Что ты, что ты!
Здесь дорожные работы.

Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода,
Ну, подумайте немножко:
(Пешеходная дорожка)

Круглый знак с обводом красным –
Это значит здесь опасно.
Тут поймите, запрещение,
(Пешеходного движения).
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на … (велосипеде).

Если видишь странный знак,
Где внутри «ползет червяк», –
Погляди скорей вперед:
Там … (опасный поворот)

На дороге знак стоит
Строгим тоном говорит:
Запрещаю в этом месте
Ехать … (на велосипеде)!

“Остановка автобуса”:

Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка

“Переезд со шлагбаумом”:

Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Шоссе закрыто на запор?

Учитель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием! Но вы забыли ещё об одном знаке, вот посмотрите, кто его узнал? (слайд 17)

Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли –
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

– Следующий остров – «Школа пешеходных наук». (слайд 18). Сейчас мы по аллее переходов попадём в гости к ребятам группы «Театралы».

4. Отчёт группы «Театралы»

Звучит музыка

На сцене появляется Буратино, который, покорчив рожицы, плюхается на стул и начинает глазеть по сторонам.
Выходит Мальвина и звонит колокольчиком.

Мальвина        Итак, Буратино, начнём наш урок.
Сядьте получше, мой милый дружок.
Сядьте и слушайте очень внимательно.
Запомнить должны Вы всё обязательно.

Буратино        Ох, уж эта мне наука!
Маета! Ну, просто скука!

Вскакивает со стула и поёт.

Мальвина качает головой и разводит руками.             

Буратино        Ох, надоело мне ученье!
Я учиться не хочу!
И лучше сяду я на велик,
По бульвару прокачу.
По бульвару, по бульвару
С ветерком я прокачусь,
Ну, а в школу, ну, а в школу
Никогда не ворочусь!

Буратино пляшет на сцене, затем бежит к ступенькам

Мальвина        Буратино, куда же Вы? Непослушный мальчишка!

Покачав головой, уходит за кулисы

Звучит музыка

Навстречу Буратино идут кот Базилио и лиса Алиса. Буратино пятится.

Лиса           Какое небо голубое!Мы не вредители с тобою.

Кот             Мы правила дорожные не знаем,

И их мы никогда не выполняем.

Лиса           Стой, Буратинчик, стой! Куда это ты спешишь?

Буратино    Бегу домой за своим велосипедом. Решил немного прокатиться!

Кот Базилио Но ты сейчас, по моему кошачьему разуменью, должен быть в «Школе пешеходных наук»…

Буратино     Должен… Должен! Да вот только я сбежал оттуда, и всё.
Надоело мне ученье!
Не ученье, а мученье!
Не хочу учиться в школе.
Жить хочу как все, на воле!

Лиса и Кот подхватывают Буратино под руки с двух сторон.

Лиса           Правильно, Буратинчик, правильно. Наука это пустое дело. Я вот доучилась — на трёх лапах хожу, а Кот и вовсе слепой…

Кот             Ага! (щурит глаза, смотря поверх очков)

Буратино крутит головой влево, вправо, глядя то на Лису, то на Кота.

Лиса           Ты нас слушай, мы твои друзья. Мы сейчас идем в Страну дураков. Вот там-то настоящий рай.

Ни тебе светофоров, ни тебе дорожных знаков, ни тебе «зебры»!

Кот             Как хочешь, так и ходи. Где хочешь, так и езжай.

Лиса           Пойдем с нами в Страну дураков!

Кот             В Страну дураков пойдем!

Буратино кивает, Кот и Лиса ведут его под руки. Все втроем уходят за кулису.
Слышен визг тормозов, сирена, шум, крик «Мяу»

Звучит музыка.

Из-за кулисы на четвереньках выползает Лиса, за ней плетется Кот
и хромает Буратино.

Лиса           Какое… небо… голубое… (падает посреди сцены)

Кот             Шалить не будем мы с тобою. (помогает Лисе встать, сажает ее на стул, сам опирается на клюшку)

Буратино   И правила дорожного движения

Запомним, как таблицу умножения.

Кот             Ох, глупый кот я, глупый кот! Делал всё наоборот.

Правила я не учил, под машину угодил.

Лиса           Ах я, лисоньа-лиса!

Где же вся моя краса?

Мех — порватый, хвост — измятый…

Мальвина выходит из-за кулис.

Мальвина    Так что правила учить надо всем, ребята. Итак, друзья, начнем наш урок. Рассаживайтесь поудобнее.

Тема урока — «Правила дорожного движения»

Звучит музыка. Буратино и Кот садятся рядом с Лисой.

Мальвина      Для начала отгадайте загадку.
То моргнет он красным глазом,
То зеленым он моргнет.
Станет всем понятно сразу,
Тем, кто едет и идет.
Что за чудо? Что за он?
С разными глазами?
Это чудо…

Все                Светофор?

Мальвина      Догадались сами! (берет знак «Осторожно, дети»)
Расскажу я вам про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Этот знак называется как?

Буратино  (поднимает руку) Осторожно, дети?

Мальвина      Верно (передает знак Буратино, берет знак «Движение пешеходов запрещено»).
А вот человек на круге красном —
Значит, здесь ходить опасно,
В этом месте, друзья,
Никому ходить нельзя!
Потому что здесь движенье пешеходов…

Все                Запрещено!

Мальвина      Правильно (передает знак Коту, берет знак «Пешеходный переход»)!
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный…

Все                Переход!

Мальвина      Молодцы!(передает знак Лисе, берет знак «Велосипедное движение запрещено»)
А теперь, Буратино, посмотрите на этот знак и запомните:
Велосипед на круге красном —
Значит, ехать здесь…

Буратино      Опасно?

Мальвина      Конечно. И этот знак называется так: «Велосипедное движение запрещено».

Буратино      Знаки важные, дорожные —

Компас взрослых и ребят.

Кот               Будьте очень осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Лиса              Выполняйте непременно
Всё, что…

Все                Знаки говорят!

Звучит музыка. Герои исполняют песню.

Легко шагать по цветущим бульварам,
Резвиться в парках, дворах и садах.
Но существует закон на дорогах
В малых селах и крупных городах.
Кто своею судьбой не играет,
Себя примерно в дороге ведет,
И кто дорожные правила знает,

Тот никогда и нигде не пропадет!

Уходят со сцены.

Учитель: Какие советы вы можете дать Буратино, как владельцу велосипеда? Слайд 19.

Учитель: Ребята из группы «Театралы» подготовили для вас сказочную викторину «По дорогам сказок»

Просмотр презентации и ответы на вопросы. За правильный ответ — 1 балл.

5. Конкурс капитанов. (Слайд 20)

Учитель: Сейчас мы попросим капитанов команд ответить на вопросы.

Вопросы 1-му капитану команды
– Как называется место на улице, где ходят люди? (Тротуар).
– Как называется та часть улицы, по которой едут автомобили, автобусы, и другой транспорт? (Проезжая часть, дорога).
– Как сделать так, чтобы машины и пешеходы не мешали друг другу, чтобы всем было удобно и безопасно? (Светофоры, регулировщики.)

Вопросы 2-му капитану команды:

– Назовите причины ДТП.
– Куда необходимо позвонить в случае ДТП?
– Действия, каких участников движения приведут к ДТП?

Вопросы 3-му капитану команды:

– Какие обозначения указывают на место перехода?
– Чего нельзя делать на проезжей части улицы или дороги?
– Кто он, этот волшебник, которому подчиняются машины и пешеходы?

III. Проверка знаний детей, создание творческих работ проектной деятельности

Учитель: Следующая остановка на островке безопасности, где расположился «дорожный патруль».
Мы с вами тоже попробовали себя в роли дорожного патруля и наблюдали за действиями водителей и пешеходов на пешеходных переходах
и перекрёстках в центре нашего села.

Давайте, представим итоги нашего наблюдения. Слайд 22-23.

Участники движения Без нарушений Нарушения
Водители 33 20
Пешеходы 24 25

Вывод:

нарушителями дорожного движения являются как водители, так и пешеходы. Но наиболее аккуратными и внимательными оказались водители.

Что делает дорожный патруль? Проверяет. (слайд 24).
Поэтому вы сейчас будете выполнять практические задания, так называемый экзамен по ПДД.

Задание 1: Вам надо составить историческую летопись, по следующему образцу. (слайд 25).

Задание 2: Вспомните правила дорожного движения и решите кроссворд. Вы можете составить свой кроссворд. (слайд 26)

Задание 3: Восстановите свои знания о классификации дорожных знаков и раскрасьте их соответствующим цветом. (слайд 27)

IV. Презентация проектов и награждение

Учитель: вы сегодня хорошо поработали, пришло время подвести итоги, представить конечный результат и сформулировать вывод.

1-я группа детей:

Конечным результатом нашей исследовательской деятельности является:

  1. Создание презентации об истории возникновения дорожного движения.
  2. Составление летописи его появления.

2-я группа детей:

– Итогом нашей деятельности стало создание альбома «Дорожные знаки».

  1. Классификация дорожных знаков.
  2. Самостоятельно раскрашенные дорожные знаки согласно классификации.

3-я группа детей:

  1. Мы представляем подборку стихов и загадок о дорожных знаках.
  2. Сочинение «Письмо водителю».
  3. Создание буклетов и памяток для владельцев скутеров, велосипедов, для пешеходов и водителей.

4- я группа детей:

  1. Итогом нашей деятельности стала инсценировка «Школа пешеходных наук.
  2. Выступление перед одноклассниками и другими учащимися начальной школы.
  3. Презентация «По дорогам сказок». Сказки с транспортными средствами.

Учитель: Со своими результатами работы: памятками, буклетами, письмами пора познакомить других.
Я предлагаю вам выйти на улицы нашего села и провести акцию «Пусть дорога будет доброй».
А провести акцию нам поможет инспектор ОГИБДД Олег Александрович.

(учащиеся выходят на улицу и раздают водителям, пешеходам и родителям подготовленную информацию)

V. Подведение итога занятия. Вывод.

Учитель: Какой вывод можно сделать в конце нашего занятия?

Алина: Мы пришли к выводу: дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила.
Это – правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И мы их должны знать.

Инспектор ОГИБДД (слайд 28):

– Мне понравилась ваша исследовательская деятельность. Вы много знаете, но самое главное свои знания применить на практике. Молодцы!
Вы выдержали экзамен.
– Лучшими знатоками правил дорожного движения, по итогам экзамена, признана команда «Красные». Спасибо за работу! (слайд 29).

Учитель: Сегодня, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.

И вы как следует, запомните их, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам.

Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми. (слайд 30) Вы можете спросить:

«А зачем мне знать эти знаки, я же не водитель?» Но ведь грамотный пешеход будет особенно внимателен там, где находится знак с указанием «Скользкая дорога».

Будет осторожен, если впереди железнодорожный переход, или идут ремонтные работы. Ведь дорога говорит что-то, улица кричит о какой-то опасности,

а пешеход «без языка» идет себе беспечно, потому что дорожного знака не понимает, сигнала на перекрестке не видит, об опасности на улице не слышит.

Незнание дорожного языка опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью.

Порча дорожных знаков, кидание камней в них, перестановка их, отбрасывание в сторону, сталкивание в кювет – это не безобидная шалость, не только хулиганство, а преступление.

Всякая своевольная перестановка дорожных знаков чрезвычайно опасна и равна преступлению.

Напишите первый комментарий

Оставьте ответ

Ваш email не будет отображаться.


*